Programm der online Patchworktage

Vielen Dank an alle, die uns bei den online Patchworktagen begleitet haben!

Die Videomitschnitte finden Sie hier.

An Dankeschön an alle, die mitgeholfen haben, Ihr seid klasse!

Programm der Online Patchworktage

Samstag, 23.5.2020

10:00     Begrüßung        

10:15     Zwergenhäuschen Teil 1
               Kurs mit Martina Hilgert-Vervoort

10:30     Faltenreich
               Live Führung durch die Ausstellung in der Geschäftsstelle mit Jutta Hesselmann und Marion Kranz

11:30     Utensilo nähen
               Vorführung - zur Verfügung gestellt von Grit Weigmann (www.patch-and-work.de)

11:45     Briefecke
               Anschaulich erklärt von Katharina Arends (www.quilt-harmony.de)

12:00     Zertifikatsvergabe der Kursleiterausbildung
               Wir sind stolz auf unsere Zertifikantinnen und stellen ihre Abschlussarbeiten vor!

13:00-14:00        Mittagspause   

14:00     Das Kursprogramm der Patchwork Gilde
               Silke von Hoffmann stellt das Kursprogramm und die Kursräume in Dortmund vor

14:45     Zwergenhäuschen Teil 2
               Kurs mit Martina Hilgert-Vervoort

15:00     Masken
               Live Führung durch die Ausstellung in der Geschäftsstelle mit Jutta Hesselmann und Marion Kranz

16:00     Kreise schneiden und vorbereiten
               Grit Kovac gibt uns Einblick in ihre Arbeitsweise und in ihren Laden (www.gritslifeshop.de)

16:30     Studiorundgang mit Carol Morrissey
               Mitten aus dem Leben: Carol wird live aus ihrem Studio in Texas zugeschaltet und erzählt vom Färben, Quilten und Malen

Sonntag, 24.5.2020

10:00     T-M XII Eröffnung
               Die zwölfte jurierte Excelenzschau der Mitglieder der Patchwork Gilde Deutschland feiert online Premiere!

11:00     Der Vorstand der Patchwork Gilde Deutschland berichtet kurz aus dem Vorjahr und gibt einen Ausblick auf 2020/21

11:45     Zwergenhäuschen Teil 3
               Kurs mit Martina Hilgert-Vervoort

12:00     Platzsets nähen
               Heike Rosenbaum demonstriert (natürlich an der Nähmaschine)

12:30     Neues von der EQA: „Interchange -Threads Connect“, „Recycled“ Textiles
               Bühne frei für die Internationale Repräsentantin Uta Lenk

13:00 - 14:00      Mittagspause   

14:00     Schwarzstickerei
               Einführung in die Schwarzstickerei von Ulla Hoppe - Stickerei kann exakt, durchdacht und modern zugleich sein!

14:30     Gundi's Quilt Heaven
               Shop-Rundgang mit Gundi Kelley-Delisio von www.gundis-quilt-heaven.com

14:45     English Paper Piecing
               Einführung in die Technik durch Anke Tavares von www.kokopelli-patchwork.de

15:00     Schöne Träume…
               Neues von den Patch-Kids mit Hanna Schaper und Simone Zacher

15:45     Zwergenhäuschen Teil 4
               Kurs mit Martina Hilgert-Vervoort

16:00     Ricky Tims
               Ricky zeigt uns seine Convergence Quilt Technik und berichtet von seinem Projekt Lizzie Albright

17:00     Verabschiedung

* Uhrzeiten und Inhalte können sich kurzfristig ändern!